Какой антивирус лучше выбрать?

Итак, начнем с главного. Правда ли, что бесплатные антивирусы по уровню защиты практически не уступают платным решениям? И да, и нет. Как правило, антивирусные сканеры и модули защиты в реальном времени в платных и бесплатных решениях аналогичны. С другой стороны, в состав платных решений часто включены дополнительные компоненты, повышающие уровень безопасности пользователя (например, «песочница» или модули поведенческого анализа файлов). В некоторых случаях именно дополнительные модули антивируса позволяют защититься от угроз. Можно сказать, что бесплатные антивирусы мало уступают платным по уровню базовой защиты, но все-таки дополнительные функции полных версий антивирусного ПО могут быть исключительно полезны.

 

Реклама и стороннее ПО

У бесплатных антивирусов, как правило, есть некоторые другие минусы, кроме отсутствия дополнительных функций. Большинство решений, не требующих приобретения лицензии, показывают пользователю рекламу полной версии антивируса. Причем некоторые продукты стараются не злоупотреблять вниманием пользователя (например, Kaspersky Free), а некоторые напоминают о себе чаще (Avast Free Antivirus). Отметим, что в ряде случаев частоту или длительность показа рекламы и многих уведомлений можно настроить средствами самого антивируса. Поискать соответствующие настройки рекомендуем сразу после установки бесплатного антивируса – установки, предлагаемые по умолчанию, нередко могут раздражать. Однако следует учесть, что полностью отключить рекламу в бесплатных антивирусах, как правило, нельзя.

Отметим, что многие бесплатные антивирусы могут устанавливать стороннее ПО, не всегда необходимое пользователю, изменять домашнюю страницу или поисковую систему в браузере. Поэтому при установке бесплатного антивируса необходимо крайне внимательно читать надписи в инсталляторе и снимать все лишние «галочки», чтобы не засорять операционную систему.

Опора на собственные силы

Также упомянем и о еще одной особенности бесплатных антивирусов, которая в редких случаях может стать источником неприятностей. Производители антивирусного ПО временами задействуют пользователей бесплатных версий своих продуктов в качестве «подопытных кроликов», испытывая на них новые функции программ. Таким образом, к пользователям полных версий попадают версии компонентов, прошедшие более тщательное тестирование и лишенные многих ошибок. А пользователям бесплатных версий в некоторых случаях приходится мириться с недоработками в программах.

Нельзя не упомянуть еще об одной особенности бесплатных версий – отсутствии техподдержки. Конечно, многие пользователи никогда не писали и не звонили в службу поддержки антивируса, но в некоторых случаях возможность оперативного получения помощи может сэкономить драгоценное время и сохранить нервы.

Соответственно, бесплатные версии антивирусных продуктов могут быть не лучшим выбором для начинающих пользователей. Иногда проще купить недорогую домашнюю лицензию на 1–3 устройства и получить комплексную защиту от угроз и качественную техническую поддержку, чем пытаться устранять все неполадки самостоятельно.

Многое зависит от пользователя

Итак, мы выяснили, что:

  1. Бесплатные антивирусы обычно лишены дополнительных полезных функций, таких как «песочница», дополнительная защита от руткитов и т.д. При этом модули базовой защиты системы в платных и бесплатных решениях от одного и того же производителя, как правило, идентичны.
  2. В отличие от платных версий, бесплатные антивирусы практически всегда показывают дополнительную рекламу и уведомления, а также могут при установке добавлять в систему лишнее ПО.
  3. Иногда в бесплатных версиях антивирусов могут присутствовать функции, прошедшие менее тщательное тестирование. При этом технической поддержки пользователи бесплатных версий не получают.

Так что же, бесплатные версии антивирусов не стоят внимания? Не будем торопиться с выводами.

Опытные и осторожные пользователи вполне могут обойтись бесплатной версией популярного антивируса. Однако тем, кто не желает покупать лицензию, придется дополнительно заботиться о своей безопасности.

 

Что касается платных антивирусных решений

В том, что антивирусные продукты, выпускаемые лабораторией Касперского, отличаются превосходным уровнем надежности и функциональности не приходится сомневаться. По большинству параметров они действительно превосходят предложения конкурентов. А главное, приобретая платную версию продукта, пользователь за свои деньги получает гарантированно высокое качество контроля за состоянием своего ПК или мобильного устройства. Но и здесь есть свои тонкости. Ведь у лаборатории есть сразу несколько версий ПО, рассчитанных на потребителей с разным уровнем запросов. И наиболее востребованными из них традиционно считаются Kaspersky Anti-Virus и Internet Security. Какая же из них может считаться наилучшим решением? Попробуем разобраться.

Какой уровень защиты вам нужен?
Если пользователь не предъявляет излишне высоких требований к безопасности своего ПК, ему вполне подойдет продукт с названием Касперский Анти-Вирус. Здесь есть все необходимое для обеспечения базового уровня защиты: проверка содержимого на вирусы, контроль активности и интернет-трафика, а также поиск возможных уязвимых зон в защите компьютера. Стоит обратить внимание на то, что базового уровня хватает исключительно на то, чтобы уберечься от основных угроз. Но если с ПК в сеть выходят дети, или вы используете компьютер для проведения финансовых транзакций, стоит подумать о более интенсивной защите сведений. И здесь на помощь пользователю как раз и приходит продукт Касперский Интернет Секьюрити.

Именно это решение позволяет получить высокий уровень приватности, обеспечивая пользователю максимальную безопасность в любых обстоятельствах. Помимо этого, в расширенной версии антивирусной защиты предусмотрена функция контроля контента с учетом возрастной категории пользователя. А все финансовые и платежные данные будут надежно защищены, благодаря особенно высокому уровню приватности данных.

Расширенные функциональные возможности Касперский Интернет Секьюрити
Выбор в пользу Kaspersky Internet Security делается пользователями не случайно. Среди его функциональных возможностей есть масса действительно полезных опций:

Использование специального сетевого экрана. Он позволяет сделать полностью безопасным серфинг в Интернете, а также использование локальных сетей. Благодаря этой функции, можно управлять правами доступа к сетевым ресурсам для портов и программ.

Анти-спам. Надежный страж на пути спама. Опция позволяет антивирусу проверять почту в программах Microsoft, а также сортировать ее с учетом содержимого.
Анти-баннер. Если вас утомили рекламные баннеры в сети, эта опция поможет от них избавиться. Блокировка навязчивой рекламы производится и внутри интерфейсов программного обеспечения. Есть возможность дополнения перечня сайтов с баннерами со стороны пользователя.
Защита камеры. Если приложения пытаются использовать эту функцию компьютера втайне от его владельца, антивирус предупредит об этом и заблокирует доступ.
Предотвращение сбора персональных данных. Важно отметить, что в этом случае сторонние сайты не смогут проверять историю посещений и настройки браузера, используемые пользователем.
Помимо этого, в программе предусмотрено обеспечение контроля за изменениями в ОС, использованием программ, сетевыми атаками. Все эти моменты являются важным элементом в работе системы безопасности.

Какая антивирусная программа нужна именно вам?
Выбирая между программами Касперский Анти-Вирус и Касперский Интернет Секьюрити, стоит учитывать и тот софт, который уже используется пользователем. Многие программы сегодня позволяют устанавливать дополнительную защиту финансовых данных или родительский контроль. В этом случае вы сможете получить необходимый уровень защиты даже при установке Kaspersky Anti-Virus. Если же оснастить средствами безопасности нужно новый ПК, стоит с самого начала отдать предпочтение более безопасному, надежному и функциональному решению — Интернет Секьюрити. Эта программа сумеет гарантировать необходимую безопасность и позволит добиться превосходных результатов при защите компьютера в режиме реального времени.

Лаборатория Касперского регулярно привлекает к себе внимание прессы, потому что это российская компания, наряду с Doctor Web занимающая в мире почетные места. Евгений Касперский основал одну из наиболее успешных в мире IT компаний, которые действительно смогли пройти долгий путь и подняться практически с нуля. Их продукция регулярно завоёвывает престижные награды, но настоящие фанаты этой антивирусной защиты даже не подозревают, сколько интересных фактов таит сам продукт и история, стоящая за кулисами этого программного цеха.

Интересные факты о лаборатории

— Логотип антивируса состоит из первой буквы фамилии создателя, а стрелочка должна призывать пользователя нажать на иконку. Она своим контрастом постоянно привлекает внимание по задумке дизайнеров, чтобы владельцы ПК не забывали совершать регулярные проверки.

Лаборатория Касперского работает круглосуточно, а её дежурные сотрудники постоянно находятся начеку. В случае возникновения глобальной вирусной угрозы всех участников коллектива на срочное совещание собирает специализированный автомобиль по заранее рассчитанному маршруту.

— Визг свиньи, который долгое время сопровождал все версии антивирусов при обнаружении угрозы, был придуман случайно. Евгений и его супруга были дома, когда по телевизору шла передача про этих животных. Противный визг с экрана заставлял насторожиться. Поэтому они выбрали именно такое звуковое оповещение, ставшее в итоге до такой степени популярным, что его устанавливали даже на мелодию SMS сообщений.

— Большое количество антивирусов раздаётся бесплатно, но для этого необходимо просто попасть под такую раздачу. Эти пакеты с ключами долгое время периодически раздавались возле входов в московский метрополитен, их счастливыми обладателями неоднократно становились школьники и студенты.

— Утилита AVZ является единственным в мире программным продуктом антивирусного действия, в которой пользователь сам может внедрять скрипты на особом языке. По этим функциям есть огромные ветки на форумах, где профильные специалисты предлагают собственные решения для лечения очередной глобальной угрозы.

— Лаборатория неоднократно проводит конкурсы, позволяющие получить место в компании. Но далеко не многие программисты могут добиться настолько высоких результатов, чтобы их приняли на работу. Например, в 2008 году, все вакантные места остались пустыми, потому что никто не смог пройти конкурс. Финальный экзамен принимает сам Евгений Касперский.

— Когда супруги разводились, то они сохранили компанию, просто удержав свои доли в этом бизнесе. Они неоднократно консультировали другие фирмы при подобных случаях, а также их часто просят написать книгу на эту тематику. Пока что такие попытки не увенчались успехом. В интервью они избегают вопросов в этом направлении.

— Размер заработной платы в лаборатории тщательно скрывается, но говорят, то в особо напряженные месяцы он может доходить до 20 тысяч долларов у ведущих специалистов. Также им запрещено раскрывать место своей работы. Для этого выдаются специальные удостоверения с поддельным названием фирмы, чтобы они нигде не смогли случайно показать логотип или название. На это имеют право только менеджеры верхнего звена, являющиеся публичными людьми.

— Компания постоянно занимается благотворительностью, помогая жертвам стихийных бедствий и прочих неприятных природных явлений, техногенных катастроф и эпидемий, но делается это негласно.

— Они регулярно выделяют премии различным специалистам, помогающим решить проблемы по раскодированию какого-либо нового вируса. Также они готовы платить деньги за любую достоверную информацию.

В заключение

Лаборатория Касперского продолжает быть современной и эксцентричной компанией, постоянно развивающегося по мере роста компьютерных угроз. В данный момент она является желанной целью для поглощения западными корпорациями, но подобные выпады активно пресекаются владельцем при поддержке руководства страны. Это позволило сохранить аутентичный интерфейс и ход развития программных продуктов.