Что такое биос? Предварительные настройки биос.


Что такое биос? Предварительные настройки биос.

Bios — это базовая система ввода вывода. Реализована с помощью энергонезависимой микросхемы(чипа) на материнской плате. Настройки биоса хранятся в энергозависимой памяти CMOS и поддерживаются с помощью аккумуляторной батарейки на материнской плате. Существует несколько производителей bios — это American Megatrends (AMI),Award Software, Phoenix Tehnologies. К слову Ami и Phoenix биосы визуально очень похожи. По новым стандартам на новых материнских платах реализуется более продвинутая система ввода вывода под названием UEFI. Основными задачами биос и UEFI являются: дать возможность процессору, материнской плате, оперативной памяти и видеокарте  работать друг с другом, также с периферийным оборудованием. Таким как: устройства ввода вывода — это клавиатура и монитор, реже мышка. И внешними носителями, такими как: жесткие диски, cd/dvd проигрыватели, флеш накопители, дискеты и прочее. То есть Bios очень важная часть материнской платы. Без которой система была бы не работоспособна.

Итак для начала давайте выясним как попасть в настройки биос. Обычно на стационарном компьютере вход в настройки bios осуществляется с помощью клавиши DEL, а на ноутбуках с помощью клавиши F2. Также существуют и другие комбинации клавиш, но они используются намного реже.  В любом случае при загрузке компьютера или ноутбука система выдает нужную комбинацию клавиш для входа в настройки bios.

В зависимости от производителя, типа материнской платы, и что главное версии прошивки меняется и функционал биоса. Скажем так что простейшие версии биоса установлены на ноутбуках. Их базовые настройки, которые они выполняют, это установка даты и времени для Ami( Phoenix) bios — меню Main, а для  Award bios — меню Standart Cmos Setup. Иногда в этих меню можно поработать с настройками контроллеров жестких дисков, выставить один из режимов работы.
В следующих меню  Advanced для Ami(Phoenix) bios и Advanced Setup, Integreted Peripherals (частенько они называются немного по другому) для Award(Phoenix)  bios — выполняются настройки интегрированного оборудования: звук, сеть, видео и прочие устройства.
В меню  Security для  Ami(Phoenix) Bios  и Set Password , Set Supervisor Password для  Award bios  — вы можете установить пароль на биос и загрузку системы.
В меню H/W Monitor и Power Managment Setup вы можете посмотреть температурные режимы — процессора, материнской платы, жестких дисков и других устройств, а также основные напряжения на материнской плате. Что-то далеко я убежал от биосов для ноутбуков, в основном они намного проще и не содержат последних меню.  Об остальных  настройках bios расскажу более подробно в следующих статьях.

Давайте перейдем к  двум функциям, о которых я хотел рассказать. Это загрузка с какого-либо устройства. Например загрузка с CD или DVD привода, или загрузка с флешки. А также о функции восстановления или сброса настроек Bios.

Настройка загрузки c CD или загрузки с флешки в Ami bios или Phoenix bios .
Заходим в биос в моем случае это ноутбук и вход я осуществил с помощью клавиши F2. И попадаем на главную страницу — Main настройки Ami bios или Phoеnix bios.

Теперь с помощью стрелок на клавиатуре переходим в меню Boot. И выбираем в нем Boot Device Priority — дословно приоритет загрузки с устройств. Жмем Enter.

Мы попадаем в пункт меню Boot Device Priority , который позволяет нам выбрать устройство которое будет грузиться первым. Сделать это можно двумя способами либо перемещать пункты меню с помощью клавиш +, -. Либо нажать клавишу Enter выбрать нужное для загрузки устройство СD или DVD привод или флешку. Да забыл упомянуть для выбора флешки , необходимо зайти в пункт Hard Drives и там выставить первым устройством для загрузки флешку.

Ну и последняя операция которую мы проделаем сохранение настроек для этого необходимо нажать F10 и Enter.

Да и упомяну  еще о важном моменте, если вы случайно что-то сбили, или произошел непроизвольный сбой биоса, то в  меню exit вы найдете опцию Load Setup Defaults загрузить настройки по умолчанию (заводские настройки).

Настройка загрузки c CD или флешки в Award Bios.
Для начала необходимо зайти в bios для этого необходимо нажать одну из клавиш (как я описывал ранее) в моем случае это del. Далее мы попадем в настройки bios. Здесь с помощью стрелок на клавиатуре выбираем нужное нам менюAdvanced Bios Features и жмем Enter.

Далее вы увидите следующее меню настройки Award bios. В нем необходимо перейти опять же с помощью стрелок к записи First Boot Device, что означает первое загрузочное устройство. И выбрать устройство с которого будет производиться загрузка. В нашем случае это загрузка с CDROM(в этом случае загрузка будет происходить с CD или DVD привода оптических дисков). Для загрузки с флешки выбираем пункт меню USB-HDD. Жмем Enter.

После проделанных настроек Award bios, для загрузки с какого либо носителя, необходимо сохранить настройки для этого жмем F10, и в появившемся новом окошке- SAVE to CMOS? (Сохранить настройки?), жмем клавишу Y (Yes — Да). Затем жмем Enter.

Есть еще один важный пункт меню настройки в Award bios. Его вы можете увидеть на первом скриншоте справа называется онLoad Optimized Default — Загрузка заводских настроек Award bios. Нужен он, если вы выставили какие-либо неверные настройки Bios или при сбоях биос. После сохранение с помощью F10 настройки возвращаются к заводским.

Загрузка с CD или загрузка с флешки, а также любого другого устройства нужна в нескольких  случаях. Если вы хотите установить операционную систему, если вы хотите загрузить тестовые/настроечные  утилиты или вы хотите загрузить портативную операционную систему с внешних носителей.

КАК УЛУЧШИТЬ РАБОТУ СМАРТФОНА/ПЛАНШЕТА