Что делать, недостаточно места на диске?


Что делать, недостаточно места на диске?

Недостаточно места на диске C:
Системный раздел, который чаще всего располагается на компьютерах на диске C, крайне желательно держать в чистоте и не засорять ненужной информацией. Но бывает наступает время, когда система пишет приблизительно так: «недостаточно места на диске C:» или вы не можете установить какую-нибудь программу из-за того что места элементарно не хватает, поэтому возникает вполне резонный вопрос: «как очистить диск от ненужных файлов?».

Пользователи, которые редко сталкиваются с подобной операцией (очистка диска C:), могут даже записать текущий показатель свободного пространства на диске, чтобы потом сравнить этот показатель с аналогичной цифрой, но уже после очистки, а также узнать, сколько удалось освободить места. Обычно недостаточно места на диске бывает из-за того что пользователь вовремя не удаляет скопившиеся ненужные данные например: фильмы. Также бывает недостаточно места на диске из-за самой операционной системы. Здесь я приведу несколько способов по очистке диска:

1. Прежде всего, необходимо просмотреть диск C на наличие на нём больших файлов: видео, аудио, архивов,  не участвующих в работе системы. Эти файлы можно скопировать на другой диск или раздел диска. Но ни в коем случае не надо трогать системные файлы, даже если они имеют «странные» названия, работа системы может быть нарушена.

2. Далее следует запустить специальную утилиту по очистке диска. Запускается она следующим образом: надо зайти в «Мой компьютер», после чего щелкнуть правой кнопкой мышки на диске C и перейти в «Свойства», и в нем нажать кнопку «Очистка диска». В открывшемся окне необходимо выбрать виды файлов, которые будут анализироваться на возможность удаления: корзина, файлы отчетов windows, временные файлы и т.д. За тем «ОК».

3. К сожалению стандартная утилита «Очистка диска» очищает не все нужные разделы, и места на вашем диске все равно может быть  недостаточно. В этом случае я рекомендую провести очистку жесткого диска вручную из временных папок Windows.
Предварительно для того чтобы увидеть многие папки надо сделать их видимыми. Располагаются эти папки по следующим путям:
c:\temp,
c:\windows\temp,
с:\Users\Владимир\AppData\Local\Temp(Владимир меняете на свою учетную запись).
Вы можете оттуда смело удалять все, у вас могут возникать ошибки с некоторыми файлами: «невозможно удалить файл», не надо пугаться. Просто файл в данный момент используется системой и его удалить нельзя.

4. Кроме  очистки системного жесткого диска раздела  для победы над проблемой «недостаточно места на диске» можно попробовать отключить функцию гибернации компьютера. В корневом каталоге системного раздела (прямо в корне диска С) располагается файл, с названием Hiberfil.sys. Файл является системным, поэтому он будет виден только при включённом режиме отображения скрытых и системных файлов. Размер этого файла обычно достаточно серьёзен. Если пользователем не используется гибернация, то после её отключения удалится и сам файл, что позволит освободить некоторое место на диске.

5. Достаточно опытные пользователи могут попробовать удалить ненужные/неиспользуемые программы, чтобы освободить ещё места на системном диске. Список всех установленных программ вызывается из «Панели управления» компьютера, в Win7 необходимо зайти в пункт «Программы и компоненты», а в WinXP – в «Установка и удаление программ».

6. Ещё один вариант увеличения места на системном диске: уменьшить файл подкачки. Но подобную операцию лучше не делать малоопытным пользователям, которые слабо представляют, что они вообще делают. Также можно почистить кэш используемых браузеров. Чтобы получить возможность сделать это, нужно нажать одновременно клавиши «Ctrl + Shift + Delete», находясь в самом браузере. Этот вариант рекомендуется если все равно недостаточно места на диске.

КАК УЛУЧШИТЬ РАБОТУ СМАРТФОНА/ПЛАНШЕТА