Что делать, если в телефоне или планшете на платформе Android тормозит и лагает видео либо игры. Как избавить Android от глюков и тормозов.

Что делать, если в телефоне или планшете на платформе Android тормозит и лагает видео либо игры. Как избавить Android от глюков и тормозов.

Если речь идет о видео, которое воспроизводится устройством на платформе  через интернет, первое, что стоит сделать, для того, чтобы исправить ситуацию — это поменять браузер,  которым Вы пользуетесь. В 90% случаев проблема таится именно в нем. Так как, даже, если изначально браузер работал нормально, многие из них довольно быстро  засоряются и, в результате, дают сбои.

По оценке экспертов, максимально производительным браузером для Android, на сегодняшний день, является Yandex Browser , со встроенными функциями оптимизации и ускорения всех процессов, самоочистки,защитой от рекламы (для снятия лишней нагрузки на пропускную способность трафика) и т.д., скачать который из Google Play можно Здесь.

 

Если же, вдруг, это не помогло — ищем проблему в самой системе либо устройстве.

Далее, стоит попробовать разобраться, почему может происходить так, что в устройстве на платформе Android могут «тупить», тормозить и лагать видео либо игры.

Дело в том, что кроме видимых нам процессов, в Android постоянно работают процессы, которые отвечают за функционирование самого ядра системы. Что это за процессы: весь функционал нашего гаджета постоянно опирается на вспомогательные системные функции внутри ядра системы, и, без этих функций работать просто на просто не может.  Любое приложение, которое мы запускаем, сразу же обращается к ядру системы и сопрягается с его работой на протяжении всего времени. Даже, как только Вы запустили гаджет и он включился — все функции ядра уже приступили к работе.

Со временем, внутри системы (ядре) остается различного рода системный мусор. Он появляется неизбежно на любом устройстве на платформе Android, будь то планшет или смартфон. И, периодически, его обязательно нужно вычищать. Потому, как в системе, все больше и больше затрудняется быстродействие, а , со временем появляются «тормоза» «лаги» «глюки» и т.д. Как правило, заметнее всего это становится, в первую очередь, в играх и видео, потому как, при их включении, функционал работы ядра мы задействуем в максимальной степени. Образно, — это как если «шестерни», которые раньше крутились и взаимодействовали внутри устройства были идеально чистыми и смазанными, теперь все в пыли и в песке, да и ржавчина по ним пошла. Представьте, как работали бы, например, часы, с таким механизмом. То же самое и с системой Android.

Потому, для того, чтобы Ваш планшет либо телефон на платформе Android работал без различного рода сбоев, необходимо содержать в чистоте и порядке. Для этого есть 2 способа:

  • СПОСОБ.1. Первый не требует никаких сторонних программ и утилит, и доступен для выполнения абсолютно любому пользователю. Для очистки всех рабочих узлов систем Вашего гаджета нужно, в зависимости от интенсивности использования, раз в три-четыре месяца делать «полный сброс настроек». Данная функция есть в каждом устройстве, работающем под управлением Android. Находится она, как правило, в разделе «настройки» — «архивация и сброс» — проходим туда, и раз в несколько месяцев выбираем пункт «полный сброс»(восстановление стандартных настроек с удалением всех данных). Однако, используя этот функционал, стоит предварительно сохранить все нужные данные, потому как, после того, как Вы проведете «сброс», система не только почистит саму себя, но и удалит все сохраненные на гаджете папки, файлы, настройки браузеров, контакты и т.д. Если же, для Вас такой вариант не удобен, переходим к «способу 2»..
    • СПОСОБ.2. Предполагает собой установку специализированного ПО. Установку приложения, которое будет постоянно следить за правильной и беспрепятственной работой системы, постоянно очищая ее без Вашего участия.  Приложений, обладающий подобного рода функционалом, на сегодняшний день довольно много. Однако, самым эффективным, на сегодняшний день, является утилита — Multi Cleanerскачать, установить,из google play, и просто ознакомиться с функционалом которого можно  ТУТ.
    • Помимо этого, стоит очистить систему при помощи НОРМАЛЬНОГО антивируса. Лучше всего, с этой задачей справляется антивирус Касперского, скачать который можно ТУТ. В отличие от «мульти-клинера», софт «Лаборатории Kaspersky» платный, потому, если возможности установить такую защиту у Вас нет, этот шаг можно и пропустить…

Если же, получилось так, что желаемого результата добиться так и не удалось, к сожалению, все несколько сложнее и, в первую очередь, стоит «перепрошить» гаджет — т.е. — сменить операционную систему android целиком. Однако, если Вы не владеете навыками смены ОС в устройствах на платформе android — делать это по попавшимся под руку инструкциям не рекомендуется. Потому,что, как бы просто легко все не было описано в той либо иной инструкции, смена операционной системы («перепрошивка») Вашего гаджета — довольно не простая процедура, требующая специальных навыков и не малого опыта. Делая «перепрошивку» телефона самостоятельно, не понимая до конца алгоритма всех процедур, действий и т.д., Вы запросто можете вывести гаджет из строя вовсе. В Сервисных Центрах это называют «получить кирпич». Поэтому, будьте аккуратны и внимательны, если, все-таки, решитесь на это сами.